en suchen
  • Paskaart van de Oostzee vanaf Rostock tot Vyborg
    Das Team der FGHO

Leitung: Dr. Angela Ling Huang

Seit Juli 2017 leitet Dr. Angela Huang die Forschungsstelle für die  Geschichte der Hanse und des Ostseeraums am Europäischen Hansemuseum. 

Dr. Huang arbeitet zu Themen der Hansegeschichte, der nordeuropäischen Wirtschaftsgeschichte, zur Textilgeschichte sowie zur vergleichenden Stadtgeschichte.
alhuang [at] fgho.eu



Assistenz: Nathalie Rudolph

Foto: Olaf Malzahn

Seit Dezember 2019 ist Nathalie Rudolph Teil des Teams der FGHO.

Nach dem Abitur arbeitete sie als Au Pair in Wales, bevor sie ein Studium der Geschichte und Kunstgeschichte an der Universität Hamburg begann. Während des Studiums war sie Studentische Hilfskraft und Tutorin für Prof. Dr. Jürgen Sarnowsky. Ihre Masterarbeit untersuchte die eheliche Kommunikation in englischen Landadelsfamilienbriefsammlungen im späten Mittelalter.

An der Forschungsstelle arbeitet Nathalie Rudolph an dem Viabundus-Projekt mit, betreut Veranstaltungen der Forschungsstelle, wie die Vortragsabende, und ist auf Twitter für die FGHO und das COST Action Netzwerk EuroWeb unterwegs. 

nrudolph [at] fgho.eu



Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Ole Meiners

Foto: Olaf Malzahn

Seit Oktober 2018 übernimmt Ole Meiners die Stelle des Wissenschaftlichen Mitarbeiters im Projekt "Die Rezesse der niederdeutschen Städtetage" an der FGHO.

Neben Fragen des digitalen Edierens beschäftigt er sich im Rahmen seines Promotionsprojektes mit Vertrauen im Netzwerkhandel des Hanseraums.
omeiners [at] fgho.eu



Ehemaliger Leiter der Forschungsstelle

Prof. Dr. Rolf Hammel-Kiesow war 1993 bis 2016 Leiter der Forschungsstelle für die Geschichte der Hanse und des Ostseeraums. 

Er arbeitete zudem seit 2000 an der  inhaltlichen Konzeption des Europäischen Hansemuseums in Lübeck, dessen wissenschaftlicher Leiter er bis zum Beginn seines Ruhestands am 1. Juli  2016 war.


Ehemalige Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Julia Jäschke - Wissenschaftliche Mitarbeiterin vom 01.11.2017 bis 31.07.2018

Friederike Holst - Assistentin vom 01.10.2017 bis 31.12.2019